Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 13:26

Правозащитники Латвии: статус неграждан снимает только смерть

В октябре 1991 года постановлением Верховного Совета Латвии примерно треть населения страны в одночасье была объявлена «негражданами». Отмечая 25-летие этой даты Латвийский комитет по правам человека опубликовал очередной доклад, посвящённый проблеме «неграждан», которая так и не потеряла свою актуальность, пишет RuBaltic.Ru.

«Бывший латвийский омбудсмен Роман Апситис, когда изучал подготовленную нашим Комитетом версию списка различий прав граждан и неграждан, заявил, что статус неграждан является временным и не стоит этой теме уделять много внимания. Однако статус неграждан устроен таким образом, что он не временный, а вечный. Ведь даже сейчас дети, рождённые в семьях неграждан, гражданами Латвии автоматически не признаются. И даже на сегодняшний день у нас есть 32 человека, рождённых в нынешнем 2016 году, которые являются негражданами», –  рассказал сопредседатель ЛКПЧ Владимир Бузаев.

Конечно, число неграждан сокращается, причём главным образом за счёт превышения смертности над рождаемостью, а также в результате эмиграции. Однако если говорить о заметном сокращении этой группы, то период её уменьшения вдвое за счёт вышеназванных факторов составляет около 20 лет. То есть и в 2036 году в Латвии будет порядка ста тысяч неграждан, а к середине века их количество составит примерно 50 тысяч. Сейчас же во всём ЕС только 35 тысяч лиц без гражданства, не связанных своим происхождением ни с Латвией, ни с Эстонией.

«За последние пять лет натурализация практически никак не влияет на уменьшение числа неграждан. В 2015м и в 2014 году натурализовалось менее двух тысяч человек, так что это количество статистически незначимо. Главными же факторами являются эмиграция, смертность и принятие иностранного гражданства, преимущественно России», – добавил Бузаев.

Как показывают результаты последней переписи населения, абсолютное большинство неграждан в семье разговаривает на русском языке. Так что в этом смысле они все русские. В свою очередь, если мы говорим о национальности неграждан, которая у них записана в паспортах, то русские здесь не являются лидерами.

На данный момент среди всех русских Латвии лишь 29% являются негражданами. Наибольшая же доля неграждан – среди белорусов и украинцев: 49% и 48% соответственно. Наименьший удельный вес неграждан среди крупных общин национальных меньшинств у литовцев и поляков: 24% и 19%.

 

Фото: RusNext.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"