Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.06.2015 15:52

Председатель Европарламента лишил политиков из РФ права голоса

Председатель Европарламента Мартин Шульц ввел запрет на согласованную в Европарламенте (в Брюсселе) пресс-конференцию с участием российской делегации, в частности члена президиума партии «Родина» Федора Бирюкова.

«Вчера, 10 июня, евродепутаты с подачи литовского русофоба Габриэлюса Ландсбергиса приняли резолюцию, призывающую ЕС больше не считать РФ своим стратегическим партнёром. После этого Мартин Шульц, немецкий социал-демократ, лично запретил проведение пресс-конференции в здании ЕП, уточнив, что присутствие, в частности, «Mr Fedor Biryukov» может привести к «нарушению в деятельности парламента!», – прокомментировал данную ситуацию Бирюков.

По его словам, эта резолюция, сшитая «либеральными нитками из фрагментов использованных русофобских памперсов» имеет всего лишь рекомендательный характер и, соответственно, необязательна к исполнению. В то же время этот документ отражает, по мнению политика, популярные в определенных кругах Евросоюза настроения. Кроме того, это своего рода «отчет евробюрократов своим американским боссам». Поэтому за введение русофобской резолюции проголосовали 494 парламентария, против нее – 135 человек, а 69 – воздержались.

Напомним, что организатор мероприятия – Альянс за мир и свободу (APF) пригласил Федора Бирюкова (как члена президиума партии «Родина» и сопредседателя клуба «Сталинград») и других членов российской делегации выступить на мероприятии, посвященном вопросам установления мира и партнёрства. Несмотря на то, что запрет носил рекомендательный харрактер, выступления российских политиков в Европарламенте, как и сама пресс-конференция, были отменены.

Между тем отмененное мероприятие вызывало большой интерес российских и зарубежных журналистов. В качестве участников пресс-концеренции были заявлены: генерал и депутат от партии «Золотая Заря» Георгиос Эпитидеос, президент «Альянса за мир и свободу» Роберто Фиоре, экс-депутат Европарламента Ник Гриффин, а также российский политик Федор Бирюков и политолог Александр Сотниченко.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"