Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2016 13:07

Премьер Литвы назвал российское эмбарго самой большой проблемой страны

Глава завершающего работу литовского правительства Альгирдас Буткявичюс назвал российские контрсанкции, введенные в ответ на ограничительные меры ЕС против России, одной из главных проблем, помешавшей полноценному осуществлению плана деятельности кабинета министров, передает ТАСС.

По его словам, правительству пришлось пересмотреть стратегию, которой оно руководствовалось в начале своей деятельности в 2012 году. «Из-за изменившейся геополитической ситуации, следствием чего стало российское эмбарго, мы были вынуждены внести изменения в долгосрочные стратегические программы», – заявил он.

Он пожелал новому кабинету не оказаться в таком положении.

Правительство Буткявичюса во главе с социал-демократами, лидером которых он является, сложило свои полномочия после состоявшихся в октябре парламентских выборов и временно исполняет обязанности до утверждения нового кабинета. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что потери стран ЕС от российских контрсанкций в самом Евросоюзе оценили в 1 трлн евро в год, если взять в расчеты объемы экспорта на 2013 год. Отмечалось, что больше всего в денежном выражении проиграла Литва. Ее потери оценили в 922 млн евро.

На втором месте – Польша, ущерб которой может исчисляться 840 млн евро. Далее Германия (589 млн евро), Голландия (503 млн), Дания (341 млн), Испания (326 млн), Бельгия (281 млн) и Финляндия (273 млн). Здесь в расчет брались только два вида потерь от контрсанкций России – прямые потери от падения экспорта и косвенные потери – от падения цен на запрещенные к ввозу в Россию товары внутри еврозоны.

В ноябре 2016 года ответственный сотрудник МИД Польши Доминик Янковский обнародовал данные, согласно которым от действия ограничительных мер, введенных Россией в ответ на европейские санкции, из всех стран – членов ЕС наиболее пострадали Эстония, Латвия и Литва. Так, доля экспорта Эстонии относительно общего объема торговых поставок в страны за пределами ЕС сократилась по итогам 2015 года на 12,7%, Латвии – на 10,7%, Литвы – на 9,1%.

 

Фото: Delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"