Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2015 13:22

Премьер-министр Молдавии захотел дружбы с Россией

Новый премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец призвал «перезагрузить» отношения с Россией.  Это заявление он сделал на телеканале Publika.

Россия является важным партнером для Молдавии, однако в отношениях между странами недостаточно взаимопонимания, заметил  Стрелец.

«Мы должны преодолеть этот барьер, сесть за стол переговоров, чтобы обсудить весь комплекс вопросов и перезагрузить отношения, — заявил он в интервью молдавскому телеканалу. — Нужно возобновить диалог, объяснить национальные интересы. С точки зрения международного права мы равны за столом переговоров, даже если в экономической и военной сферах мы отличаемся».

Хотя при этом отметил: «Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими», но вспомнил о Договоре о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и РФ, который «на практике не работает».

Валерий Стрелец, вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы, последние несколько лет был главой ее парламентской фракции. Выбран премьер-министром 30 июня парламентской коалицией «За евроинтеграцию, как компромиссная фигура. Считается, что он согласился сильно не влиять на формирование кабинета министров, чего требовала его предшественница Майя Санду, исполнявшая полмесяца обязанности премьера. Кстати, она считается русофобкой, что уже успела подтвердить своими заявлениями в адрес России. Прежний премьер-министр Кирилл Габурич 12 июня подал в отставку после вызова в Генпрокуратуру по делу о подделке им документов об образовании.

Таким образом, можно предварительно сделать вывод, что нового Приднестровского кризиса в ближайшую перспективу не случится. И по крайней мере, этот «фронт» для России будет закрыт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"