Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 12:02

Премьер Турции Давутоглу собрался в отставку

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу может объявить об отставке, сообщили источники в правящей Партии справедливости и развития (ПСР), передают РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Ахмет Давутоглу после сегодняшнего заседания совета правления Партии справедливости и развития проведет пресс-конференцию, на которой может сделать заявление об отставке с поста премьера.

В четверг, 5 мая, правящая ПСР проводит внеочередной съезд, на котором Давутоглу не будет выдвигаться на пост главы партии. Решение о проведении внеочередного съезда было принято накануне на встрече премьера и президента страны Реджепа Эрдогана.

Напомним, 27 апреля премьер-министр Турции заявил, что в новой конституции страны не планируется вносить изменения в положения о светском характере республики, принцип секуляризма будет сохранен.

По мнению специалиста Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, смещение с должности лояльного Эрдогану Ахмета Давутоглу крайне маловероятно. В то же время, дальнейшая судьба премьера может зависеть от планов президента по концентрации власти в своих руках. «То, что Эрдоган будет создавать президентскую республику, это очевидно, но если он нацелился на нечто большее, то такой серьезный конкурент ему абсолютно ни к чему», - считает эксперт.

В случае же отставки Давутоглу, полагает Демиденко, следующий премьер Турции не сможет занимать позицию, отличающуюся от Эрдогана, и проводить сколько-нибудь самостоятельную политику.

 

Фото: AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"