Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 16:00

Премьер Турции рекомендовал ЕС «не беспокоиться» за «Турецкий поток»

Перезапущенный Москвой и Анкарой энергетический проект «Турецкий поток» принесет пользу Европе и не должен вызывать беспокойства в Брюсселе, заявил в интервью агентству Sputnik премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Важность проекта «Турецкий поток» заключается в следующем: он направлен на обеспечение энергетической безопасности в регионе и оказание необходимой поддержки в этом вопросе тем странам, которые соседствуют с нашим регионом. Нет такого момента, который мог бы вызвать обеспокоенность европейцев, поэтому всем надо успокоиться», – призвал евробюрократию глава турецкого кабмина.

Отметим, что дорожная карта газотранспортного проекта может быть составлена в ходе сессий Международного энергетического конгресса, который проходит в Стамбуле с 10 по 13 октября с участием президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, Йылдырым в день визита российского президента также заявил, что позиции Москвы и Анкары по Сирии сблизились. «Наши позиции сблизились. Например, Россия считает наши действия в рамках операции «Щит Евфрата» разумными и справедливыми. Следовательно, можно сказать, что в рамках процесса нормализации отношений после кризиса с самолетом (сбитым российским Су-24), по сравнению с прошлым, наши позиции по ряду региональных проблем существенно сблизились», – сказал он.

Турция видит свою роль в сплочении России, США и Ирана для урегулирования сирийского конфликта, отметил Йылдырым.

Йылдырым добавил, что нельзя восстановить все прерванные более полугода за один день, необходимо делать все «шаг за шагом». «Тем не менее, всё идет быстрее, чем мы ожидали», – отметил премьер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"