Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.10.2016 12:41

Премьер-министр Италии выступил в роли главного защитника России на саммите ЕС

Премьер-министр Италии Маттео Ренци на саммите Евросоюза убедил лидеров Германии, Франции и Великобритании отказаться от санкций в отношении России из-за Сирии. Об этом сообщает британское издание The Financial Times.

По данным газеты, в течение девятичасовых переговоров Ренци успешно настаивал на отказе от предложения о новых антироссийских мерах, внесенного Берлином, Парижем и Лондоном.

По итогам первого дня встречи ЕС на высшем уровне Ренци заявил, что считает введение дополнительных антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии бессмысленным.

Глава Евросовета Дональд Туск, в свою очередь, сообщил, что главы государств и правительств ЕС призывают Россию к прекращению насилия в Сирии. При этом он не упомянул о возможности введения антироссийских санкций. Как заявили европейские источники в кулуарах встречи, дискуссия по России длилась дольше, чем ожидалось, так как лидеры сообщества не могли решить, включить в итоговое заявление «предупреждение о возможности введения ограничительных мер или нет».

«Вот и ответ на вопрос, какой толк был от голосований в региональных советах севера Италии за признание Крыма частью РФ и по вопросу отмены антироссийских санкций. Под давлением снизу, премьер-министр Италии фактически выступил своеобразным адвокатом РФ и заблокировал введение новых санкций за наши сирийские похождения», – комментирует поступок Ренци блогер из Севастополя Борис Рожин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"