Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.11.2016 12:58

Президент Филиппин обещает вывести иностранные войска из страны к 2020 году

Президент Филиппин Родриго Дутерте сообщил, что избавит страну от присутствия иностранных войск к 2020 году. В ходе своего трехдневного визита в Японию прославившийся своими странными и противоречивыми заявлениями и действиями господин Дутерте заявил, что намерен оставить после себя Филиппины свободными от иностранных, то есть американских, войск, передает «Коммерсант».

По словам президента, страна вполне может обойтись без американской помощи — военной и всякой другой. «Без американской помощи качество жизни снизится, но мы это переживем», — заявил он, выступая на встрече с филиппинскими и японскими деловыми кругами.

За последние несколько недель Дутерте, прославившийся заявлениями о том, что его жесткость по отношению к преступникам (правозащитники обвиняют его в тысячах внесудебных казней тех, кого всего лишь подозревают в распространении наркотиков) объясняется тем, что его изнасиловали в детстве, сделал ряд важных внешнеполитических заявлений, суть которых сводилась к тому, что Филиппины отворачиваются от своего давнего союзника США и надеются установить особые отношения со своим не менее давним противником Китаем.

В частности, Дутерте заявил, что не станет добиваться исполнения решения международного арбитража, признавшего несправедливыми китайские притязания на большую часть Южно-Китайского моря. Напомним, что между Китаем и его соседями, включая Филиппины, существует масса территориальных споров.

Тем не менее, говоря в Токио о сотрудничестве с Китаем, Дутерте заявил, что оно не будет касаться военной сферы, и сообщил, что в ходе его недавнего государственного визита в Пекин вопрос о китайско-филиппинском военном альянсе не обсуждался.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"