Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2017 10:47

Президент Германии намерен возглавить борьбу с «дезинформацией» из России

Страны ЕС должны бороться с «развернутой Россией кампанией дезинформации», уделять внимание улучшению качества жизни людей и стремиться к сильному и единому Евросоюзу, заявил президент Германии Йоахим Гаук, передают РИА Новости.

«Наша солидарность не ограничивается словами. Нам нужно вместе бороться с российской дезинформацией», — сказал он на встрече с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Риге. Он признал, что ЕС сегодня сталкивается с «проблемами единства». «Нам нужен сильный и единый ЕС, долгосрочное единомыслие о его будущем», — сказал Гаук.

В последнее время тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать в европейских странах. В ноябре Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы агентство Sputnik и телеканал RT.

В принятой ЕП резолюции, ряд положений которой граничит с предложением ввести цензуру в отношении российских СМИ, утверждается, что РФ якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя принятие резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. Он отметил, что документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.

 

Фото: Газета.ру

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"