Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 14:43

Президент Казахстана начал кадровую революцию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приступил к масштабным кадровым перестановкам. Руководитель его аппарата Нурлан Нигматулин был переведён на должность спикера нижней палаты парламента. Назарбаева также перестала удовлетворять деятельность администраций местных политических центров — Астаны и Алма-Аты, и там также сменились акимы, передает Reuters.

По информации источников агентства, приближенных к аппарату президента Назарбаева, чистка только набирает обороты. Перемены намечены в областных администрациях и даже, возможно, в правительстве. Причина кадровых потрясений — события в Актобе, унесшие жизни людей, теракты, участившиеся митинги из-за земельной реформы, выявившие плохую связь властей и общества.

Именно такие «помехи в коммуникации» граждан и власти, казахстанский политолог Досым Сатпаев называет первопричиной происходящего в Казахстане. События в Актобе, волнения по земельной реформе стали реакцией на общую ситуацию в стране, которая далеко не соответствует «глянцевому Казахстану», выставляемому на всеобщее обозрение местными и зарубежными пропагандистами, с яркими «штрихами» в виде глобальных проектов, новаторских инициатив президента, считает политолог.

С этим согласен и директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов. Он считает, что нынешние кадровые перестановки в Казахстане обусловлены неудовлетворенностью Назарбаева информационной политикой, которую провели чиновники. Кроме того, глава республики намерен омолодить госаппарат, заключил политолог.

Добавим, что новым главой администрации президента стал Адильбек Джаксыбеков, ранее зарекомендовавший себя как эффективный руководитель президентского аппарата. Перспективный политический менеджер Асет Исекешев, ранее занимавший пост министра по инвестициям и развитию Казахстана, получил пост акима Астаны. Теперь обе казахстанские столицы — южная Алма-Ата и северная Астана — возглавляются молодыми управленцами.

 

Фото: trm.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"