Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 16:59

Президент Польши: в 1945 году Польшу оккупировал СССР

Польский президент Анджей Дуда обвинил Советский Союз в оккупации Польши в 1945 году. Подобное заявление он сделал в ходе открытия памятной доски в честь так называемых Проклятых солдат на аркадах Могилы Неизвестного солдата в Варшаве, сообщают РИА Новости.

«Это была борьба, хоть и безнадёжная, но за свободную, суверенную, а прежде всего независимую Польшу. Борьба против советского НКВД, против СМЕРШа и против всех тех, кто здесь, в Польше, для них и по их приказам служил, но не польскому государству, не независимой Республике – служили захватчику, который занял Польшу в 1945 году и не покинул её до 1990-х годов», – заявил он.

Проклятыми солдатами в Польше зовут тех, кто участвовал в антикоммунистических движениях в последние годы и до окончания Второй мировой войны.

Напомним, такие заявления звучат в Варшаве на фоне разрушения памятников советским солдатам, погибшим в ходе освобождения Польши от гитлеровцев. В сентябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя действия поляков, указала, что «возможно, война с памятниками и идеологически неугодными местами происходит с подачи властей» страны.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"