Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2015 11:26

Президент Туркмении решил переписать историю страны

Теперь фундаментальные труды по истории в Туркменистане не смогут выйти в печать без личного одобрения главы государства.

О новой инициативе туркменского лидера стало известно на заседании правительства 14 августа. Гурбангулы Бердымухаммедов, в частности, назвал «недопустимой» ситуацию, когда составлением «уникального историко-культурного наследия туркменского народа» занимаются зарубежные специалисты.

Как считает туркменский президент, подобные труды по истории народа содержат изрядную долю субъективных и привнесенных оригинальных рассуждений, которые не следует укоренять в сознании подрастающего поколения. Более того, ряд учебных пособий вовсе расходится с общепринятой в Туркмении доктрине на социально-политическое развитие, отметил Бердымухаммедов.

В этом ключе президент также раскритиковал работу местных СМИ, которые в издаваемых материалах допускают многочисленные и нередко грубейшие ошибки. Например, на страницах ведущих изданий Бердымуххамедов обнаружил недостаточно публикаций на актуальные темы, а также отметил плохое освещение проводимых в стране преобразований, сообщает Государственное информационное агентство Туркмении.

В качестве примера президент привел неудовлетворительное освещение в СМИ предстоящих в 2017 году в Туркменистане V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Как отметил Бердымухаммедов, ни в печати, ни на международных телеканалах нет рекламы этого важного для страны события, а также посвященных ему статей и видеоматериалов.

 

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"