Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 12:50

Президентом Австрии может стать сторонник присоединения Крыма к РФ

На проходящих в Австрии президентских выборах 37% голосов избирателей в первом туре получил сторонник отмены санкций против России и признания Крыма российским, представитель австрийской Партии свободы Норберт Хофер.

Во второй тур президентских выборов в Австрии, который состоится 22 мая, прошли кандидат от правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер и независимый претендент, бывший лидер австрийских «зеленых» Александр Ван дер Беллен, сообщает ТАСС.

Помимо лидерства Хофера, неожиданностью выборов стало то, что оба кандидата правящей коалиции — Рудольф Хундсторфер из Социал-демократической партии Австрии (СДПА) и Андреас Коль из Австрийской народной партии (АНП), набрав чуть более 11% каждый, не вышли во второй тур. На протяжении последних 70 лет президентом страны становился человек одной из этих двух политических сил, пишет AFP.

По мнению экспертов, такой триумф правых произошел из-за того, что избирателей крайне разочаровали действия нынешнего правительства. Хофер и его партия пропагандируют традиционные семейные ценности, евроскептицизм и жесткий подход к проблеме мигрантов – темы, которые в последнее время становятся всё более популярными у австрийцев.

Кроме того, Хофер не раз выступал за отмену санкций против России, говорил об очевидности выбора крымчан при голосовании на прошедшем в апреле 2014 года референдуме. Он также считает, что подобный плебисцит неплохо было бы провести и в Донбассе.

Несмотря на то, что фигура президента Австрии номинальна, он является главнокомандующим вооруженными силами, а кроме того назначает федерального канцлера страны.

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"