Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 13:30

Прибалтика имитирует желание вернуть уехавших граждан

Прибалтийские политики продолжают имитировать желание вернуть уехавших соотечественников на родину. Для этого воспроизводятся заведомо нерабочие программы реэмиграции, запускаются социальные акции. Одной из таких акций стала кампания Института Латвии #ХочуТебяОбратно, пишет портал RuBaltic.

Латвийцев призвали обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям и рассказать им о том, как они важны для Латвии. Общественной поддержки кампания не возымела. Акцию высмеяли в соцсетях, на этом всё и закончилось.

По данным исследования, проведённого Центром исследований диаспоры и миграции при Латвийском университете, почти половина – 40% уехавших латвийцев – пытались вернуться в Латвию, однако, глубоко разочаровались и снова уехали.

Премьеру Латвии Марису Кучинскиcу пришлось констатировать: «Это очень большая ответственность – сказать уехавшему, что ему нужно вернуться в Латвию. Далеко не все вернувшиеся найдут, чем заняться на родине».

Слова его были неприятными для многих, но зато предельно честными. Своего сына Гинтса, живущего в Германии, Кучинскиc, к примеру, не собирается звать домой. Напротив, премьер поддержал намерения сына продлить договор и остаться в ФРГ.

За рубежом прибалты оказались гораздо полезнее для своих политиков, чем дома. Социальная нагрузка уменьшилась: пенсии, пособия по безработице, материнский капитал – всё это теперь заботы принимающей стороны. Трудясь в новом доме, эмигранты между тем продолжают пополнять бюджеты стран своего происхождения. Ежегодно денежные переводы от иноземных латышей на родину превышают полмиллиарда евро. Так, в прошлом году эта сумма составила 691 млн.

Отъезд прибалтов тем временем продолжается. Большинство молодёжи по-прежнему говорит о намерении покинуть родные Прибалтийские страны. Согласно последнему докладу Eurostat о демографической ситуации в странах Евросоюза, Латвия и Литва входят в число лидеров по убыванию населения. На основании нынешней динамики европейские демографы выписывают Прибалтике суровый приговор. В придачу к уже потерянной с 1991 года трети населения Латвия к середине столетия недосчитается ещё 31%, а Литва – 38% жителей.

 

Фото: rus.delfi.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"