Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2016 13:02

Прибалтика не позволит Евросоюзу стать полноценным игроком мировой политики

Литва, Латвия, Эстония намерены блокировать любые инициативы по созданию единой европейской армии. Углубляя военную интеграцию, Брюссель планирует укрепить европейскую конструкцию, сделать из ЕС более самостоятельное политическое образование, чем ослабить влияние США в Европе. Но Прибалтика будет всячески стараться этого не допустить, пишет Rubaltic.

Прибалтийские страны выступили против усиления военной интеграции в Европе. Их позиция – не допустить дублирования структур НАТО, не допустить объединений, которые могли бы отрицать или опровергнуть существование НАТО.

«Все подобные предложения мы будем блокировать», – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Её поддержали и главы Латвии и Эстонии. Ранее любое содержательное обсуждение евроармии саботировали британцы, но после brexit роль Лондона в этом вопросе сошла на нет.

Собственная армия – залог политической субъектности Европейского союза, убеждены еврофедералисты. Так, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС никогда не будет восприниматься всерьёз, пока не заимеет свои вооружённые силы. Евроармия должна подкреплять внешнюю политику Брюсселя и выступать основой общей политики безопасности Объединённой Европы, считает он.

В качестве аргументов за создание евровойск теперь звучат разговоры о «возрождении России как националистической военной державы», «Исламском государстве», миграционном кризисе. Не последнюю роль в этой дискуссии играет президентская гонка в США. Изоляционистская риторика Трампа и критика американских союзников по НАТО также дают почву подобным разговорам.

По вопросу глобального европроекта, Германию и Брюссель могут поддержать умеренные вышеградские евроскептики, традиционно требующие больше власти для национальных государств. Перед рядом младоевропейских стран с проамериканским политическим курсом встаёт серьёзная дилемма: двигаться вместе с европейцами либо оставаться в роли «пуделя Вашингтона».

Прибалтийские вожди ожидаемо выбирают второй путь. Чем больше в Европе будет США, тем меньше там будет России, гласит внешнеполитическая максима, к примеру, Литвы. А чтобы американское присутствие в ЕС сохранялось, необходимо блокировать любые предложения, касающиеся общеевропейской армии. Задача прибалтов – не допустить, чтобы Европейский союз превратился в самостоятельный, независимый от Вашингтона субъект мировой политики. Методы известны: делать из России врага и призывать Вашингтон для защиты Европы от Путина.

 


Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"