Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 17:57

Прибалтике пообещали бедность из-за российского эмбарго

Прогнозы экономического развития стран Балтии снова корректируются в сторону понижения. Деньги из еврофондов задержались – экономика замедлилась. Брюссельские вливания по-прежнему остаются основной внешней финансовой подпиткой для Прибалтийских республик. Только вот в ближайшие годы этот источник обещает изрядно сократиться, пишет портал Rubaltic.

Один из крупнейших скандинавских банков Swedbank понизил прогнозы роста внутреннего валового продукта для всего Прибалтийского региона. Литовской экономике банкиры обещают рост лишь на 2,5% (весной были – 3,3%). Латвии прочат до 2,1% вместо предыдущих 3%; эстонскому рынку – 1,5% вместо 2%. В среднем по трём Прибалтийским республикам темпы развития понижены на 30%.

Основание для корректировки – падение инвестиций, связанное с задержками в освоении еврофондов. За 6 месяцев 2016 года латвийский госбюджет получил на 122 млн евро меньше, чем годом ранее, хотя и налоги росли, и акцизы повышались.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис отмечает, что первопричина падения инвестиций и очередного снижения прогнозов роста – затянувшаяся санкционная «война» России и Запада. Выводы свежего доклада латвийского Министерства земледелия: пострадавшие от эмбарго бизнесмены так и не смогли найти альтернативу России.

Страны Балтии надеялись на Китай. Вот только литовскую молочку, ранее ориентированную на восточного соседа, руководители Поднебесной до сих пор так и не пустили на национальный рынок. Для покрытия кредитов фермеры Литвы вынуждены забивать скот. Знаменитые рижские шпроты тоже не нашли себе достойного места на полках китайских гипермаркетов.

Ещё один неприятный эпизод – «брексит». Богатая Великобритания вносила в общеевропейский бюджет больше, чем получал назад. Этими излишками пользовались страны победнее.

Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Болгария и Польша – главные выгодополучатели от перераспределения бюджета ЕС. После развода Соединённого Королевства с Брюсселем недополучат в первую очередь именно они.

«Денег станет меньше. К 2018 году придётся думать, за счет чего выживать и возможно придется увеличивать налоговые поступления», – с сожалением констатировала министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Предпринимателям министр уже порекомендовала научиться работать без дополнительных финансовых вливаний, которые ранее обеспечивали фонды. В будущем на поддержку можно не рассчитывать. Так постепенно ослабевает последняя оставшаяся внешняя подпитка экономик стран Балтии – дотационные инъекции Брюсселя. Недалеки те времена, когда прибалтам придётся учиться жить исключительно на собственные деньги.

 

Фото: mk.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"