Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2017 17:51

Приднестровцы высказались за присутствие российских миротворческих сил

Кровопролитие в Приднестровье удалось остановить благодаря миротворческой операции Вооруженных сил России, и жители республики не допустят прекращения миссии. Об этом говорили участники международной конференции, проходящей в Тирасполе. Мероприятие было посвящено 25-й годовщине ввода Совместных миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье.

«Спустя 25 лет мы наблюдаем за теми процессами, которые происходят вокруг Приднестровья, что наглядно показывает, что те силы, которые заинтересованы в реализации односторонних силовых действий, некие реваншистские настроения видят своей целью демонтирование, уничтожение миротворческой операции. Только миротворческая операция является условием и препятствием для недопущения кровопролития, разгорания конфликта на берегах Днестра», - заявил, выступая на форуме, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Благодаря российским миротворцам, республику удалось спасти от уничтожения и поглощения, которые планировали Молдавия и Румыния. Об этом заявил на конференции ректор Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко Степан Берил. Он отметил, что уже четверть века российские миротворцы охраняют жизнь, спокойствие и мирный труд жителей Приднестровья. Мировым сообществом, подчеркнул он, эта операция признана одной из наиболее успешных и является своего рода образцом.

«Поэтому все планы и действия молдавских властей и их западных правителей по прекращению миротворческой миссии России в ПМР, её переформатирования и замены на гражданскую полицейскую миссию считаем необоснованными и недопустимыми», - заявил ректор университета.

Он рассказал, что приднестровцам чужды провокации и вооруженные конфликты. Но в случае необходимости жители республики готовы защищать ее с оружием в руках. «А российские миротворцы не останутся в стороне и выполнят до конца свой миротворческий долг, как это случилось в Южной Осетии в 2008 году», - резюмировал ректор.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"