Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 18:00

Приднестровье ждет решения Кремля о вхождении в состав России

Вхождение Приднестровья в состав РФ зависит от возможностей Москвы и ПМР учитывает эти нюансы, заявил глава непризнанной республики Евгений Шевчук, передают РИА Новости.

«Вопрос находится в плоскости принятия политического решения компетентными органами. Приднестровцы для себя это решение приняли на референдуме. Оно очевидно, оно прозрачно, оно открыто. Итоги этого референдума рассматривались Госдумой РФ и даже было принято соответствующее заявление, что люди добровольно участвовали в референдуме», – сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что в регионе сложилась подходящая для подобного решения ситуация, но итоговое решение зависит от возможностей самой России, и Приднестровье учитывает и эти особенности.

«Мы понимаем, что это движение может быть взаимным, потому что есть общерегиональная ситуация. В этой части Приднестровье стремится к сближению», – отметил глава ПМР.

9 сентября Шевчук издал указ о подготовке Приднестровья к присоединению к России. В Москве пояснили, что этот указ направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдове.

Ранее много говорилось о том, что власти Молдавии сконцентрируются на поиске новых решений приднестровской проблемы в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус. Но вопрос так и остается нерешнным.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого, по заявлению властей ПМР, 92% избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. С тех пор Москва оказывает республике экономическую помощь.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"