Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2015 14:30

Приднестровский майдан потерпел крах

Проигравшие парламентские выборы в Приднестровье кандидаты от президента непризнанной республики Евгения Шевчука устроили протест у здания ЦИК, однако акция не стала массовой, сообщают российские СМИ.

По словам очевидцев, на митинге присутствовали порядка 400 человек, среди которых были как сами проигравшие кандидаты, так и привезенные из Рыбницы сотрудники металлургического комбината (его руководителем является друг главы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Талгат Байтазиев.

«Вот, вроде бы, и всё… Слава Богу, огромное спасибо всем за мудрость, ответственность и терпение: и тем, кто окольными путями заходил в здание ЦИК ПМР, и тем, кто в полной выкладке сидел на первом этаже, и тем, кто заявлял о своей гражданской позиции возле здания, и тем, кто рассчитывал на иные результаты выборов, и тем, кто в 14.00 придет за новыми удостоверениями, и многим другим – в общем, спасибо всем нам, Приднестровцам!» – написал на своей страничке в соцсети экс-глава МИД ПМР Владимир Ястребчак.

Как говорится в сообщении, есть версия, что нарождавшийся майдан в Тирасполе был свернут после звонка из Москвы, которая попросила не обострять ситуацию в стране на фоне непростых взаимоотношений РФ с Западом.

В ПМР 29 ноября состоялись выборы депутатов Верховного совета, где сошлись команда нынешнего президента республики Евгений Шевчука и представителями торгово-промышленного холдинга «Шериф», между которыми идет борьба за большинство в парламенте. В своё время «Шериф» стал активно вмешиваться в политику и его пути с избранным в 2011 году президентом ПМР Шевчуком разошлись. Таким образом, в Приднестровье сложилось два центра силы - исполнительная власть во главе с президентом и законодательная, где большинство составляют люди холдинга. Что касается отношений с Россией, то обе стороны выступают за тесное сотрудничество с Москвой и интеграцию Приднестровья в РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"