Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2014 09:58

Пригороды Луганска очищены от карателей, готовится освобождение Счастья

Ополчение продолжает укреплять позиции в Луганской народной республике. Вечером 13 ноября обстрелы Луганска со стороны карателей были завершены вследствие уничтожения бойцами ЛНР последней огневой точки у станицы Луганской из РСЗО «Град».

Одновременно украинские артиллерийские соединения активно проводили передислокацию под Северодонецком. Отчасти это обусловлено тем, что накануне днем партизаны и разведка ЛНР осуществили несколько успешных операций в тылу противника, после чего силовики решили провести зачистку прилегающих к их позициям территорий в окрестностях Лисичанска.

После двухдневных боев перелом наступил возле Счастья. Город удалось практически полностью блокировать, для развития успеха луганские ополченцы ожидают подхода на передовую новых сил. В ожидании пополнения артиллерия армии Юго-востока продолжает работать по противнику с господствующих высот, со стороны поселка Веселая Гора: в результате артобстрела Луганской ТЭС от «Русской весны» известно о трех раненых в Нацгвардии.

Трое гражданских лиц стали жертвами минометного огня карателей, которым они накрыли населенный пункт Славяносербск накануне. Поселок Кряковка оставлен укровойсками, с артдуэлью они отходят из поселка Нижний. К настоящему моменту за ВСУ сохраняется контроль над Трехизбенкой и Сокольниками, а также над понтонной переправой через р. Северский Донец.

Со вчерашнего дня не изменилась обстановка на трассе «Бахмутка»: ополченцы продолжают сжимать кольцо вокруг окруженных блокпостов нацгвардейцев, но в результате регулярных ответных обстрелов карателей количество погибших мирных жителей вокруг города Кировска и поселка Фрунзе неуклонно растет и приближается к сотне человек. Так, за вчерашний обстрел Золотого ранены двое мирных жителей, жертвы есть и во Фрунзе.

Более напряженная обстановка остается в ДНР: накануне ночью Петровский и Киевский районы столицы были вновь обстреляны с территории аэропорта. Этот факт вновь вызвал обсуждение вопроса о полном освобождении воздушной гавани от карателей. О чем сообщалось накануне. «Русская весна» предполагает, что выбитые части правосеков просачиваются обратно и вновь занимают позиции на небольших участках, поскольку пути снабжения аэропорта ни разу не были перекрыты окончательно.

В попытках удержать Авдеевку каратели осуществили провокацию, с лесополосы обстреляв группу местных жителей между городом и Ясиноватой. Однако расчет военнослужащих обвинить в случившемся ополченцев не оправдался из-за неудачной работы группы прикрытия, позволившей «засветить» провокаторов.

Сложная ситуация сохраняется и в районе Горловки, где на передовой обозначились две основные парные группы, ведущие между собой артдуэли с середины вчерашнего дня: это железнодорожная станция «Кондратьевка» и подступы к Красногоровке, удерживаемые ополчением, и занятые украинской армией Углегорск и поселок Новомарьинка, соответственно.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"