Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2015 13:11

Приплывшие с Камчатки медведи отвоёвывают Курильские острова у оленей

Бурые медведи, приплывшие с Камчатского полуострова, угрожают популяции северных оленей на острове Шумшу, входящем в архипелаг Курильских островов. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Первые десять северных оленей завезли на остров Шумшу ещё в 2005 году в рамках расширения фауны Курильских островов. Сегодня, по данным зоологов, их популяция там насчитывает уже 130 особей.

«Количество северных оленей могло быть и больше, если бы не медведи, которые несколько лет назад переплыли на Шумшу с южного мыса Камчатки Лопатка (расстояние – чуть более 11 километров). Косолапые наносят серьезный ущерб популяции оленя. По следам на снегу отчетливо видно, как хищники «подсекают» жертву, загоняя в кедровый стланик. Там олени не могут быстро передвигаться и становятся легкой добычей бурого медведя», – рассказали агентству в министерстве.

Для борьбы с этой напастью, ведомство весной этого года выписало пять лицензий на отстрел медведей на острове. За одну неделю охотникам удалось застрелить троих хищников в возрасте от трёх до шести лет.

По данным экспертов, на Шумшу в настоящее время проживает не меньше 12 медведей. Для нормальной жизни оленьего стада их всех необходимо убить, считают в министерстве.

Напомним, что Курильские острова, вошедшие в состав СССР по итогам Второй мировой войны, по сей день являются спорной территорией. Япония, ранее владевшая всем архипелагом, требует от России вернуть Курилы обратно и юридически не признаёт их российской территорией. Из-за территориального спора Москва и Токио уже семьдесят лет не могут подписать мирный договор и окончательно закрепить итоги войны.        

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"