Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2015 11:34

Призвавшего к межнациональному миру президента Израиля назвали террористом

Президент Израиля, в ночь на 3 августа призвавший к сохранению межнационального мира в стране и поддержанию высокого уровня религиозной толерантности в связи с нападением ортодоксов на гей-парад в Иерусалиме, получил угрозы в свой адрес.

Реувен Ривлин был вынужден обратиться к нации сегодня ночью после того, как израильским властям стало ясно: сама собой накалившаяся ситуация между конфликтующими общинами Израиля не разрешится.

Обращение Ривлина к палестинцам, где президент призвал арабскую общину «взяться за руки» с израильтянами и продемонстрировать толерантное отношение, было показано по общенациональному телевидению.

Сразу после этого на электронный адрес президента Израиля поступило порядка десяти угроз расправы и обвинений в поддержке терроризма. В ответ на это Ривлин пригрозил клеветникам арестом.

Кроме того, глава государства обратился к согражданам со словами сосредоточиться на мирном урегулировании возникающих в социуме этико-моральных конфликтов. Поводом призвать народ Израиля сохранять спокойствие стало организованное ультраправыми ортодоксами 30 июля нападение на шестерых израильтян – участников гей-парада в Иерусалиме. Накануне от ножевых ранений, полученных во время нападения на гей-параде, скончалась шестнадцатилетняя девушка еврейского происхождения.

Между тем, 31 июля предположительно та же группа религиозных фанатиков совершила поджог дома палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан, в результате чего погиб полуторагодовалый Али Давабша.

Возмущение в стране по поводу произошедших событий до сих пор не утихает. Правоохранительные органы хранят молчание, а президент, являющийся церемониальной фигурой, словами не может оказать действенного влияния на ситуацию.

Напомним, в ноябре 1995 года ультрарелигиозные израильские экстремисты убили израильского премьер-министра Ицхака Рабина, также призывавшего к мирному сосуществованию и состраданию между двумя народами. Незадолго до смерти премьеру тоже угрожали убийством, называя террористом и изменником.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"