Архив материалов
Новости
20.01.2017 10:48

Проблему с нехваткой невест в Китае решает Сибирь

Численность населения Китайской народной республики (КНР) достигла 1,4 млрд человек, увеличившись за год на 8,09 млн, сообщает Государственное статистическое управление Китая. Эти цифры не учитывают численность населения специальных административных районов Китая Гонконга и Макао, отмечает «Интерфакс».

В 2016 году в стране родились 17,86 млн детей, скончались 9,77 млн человек. Количество людей трудоспособного возраста (от 16 до 59 лет) составляет 907,47 млн, а число граждан КНР пенсионного возраста (60 лет и выше) - 230,96 млн, то есть 16,7% от общей численности населения.

Мужское население страны насчитывается 710 млн, женское – 670 млн, на 100 женщин приходится 120 мужчин. Об этой проблеме уже говорят китайские специалисты. Они обеспокоены тем, что более 4 млн китайских мужчин к 2020 году не смогут жениться.

Между тем, состоятельные китайцы уже сейчас озаботились вопросом женитьбы. Они платят внушительные суммы за «охоту на невест» в Сибири. Предпочтение китайцы отдают белокожим и синеглазым невестам.

В России же на сотню женщин приходится 85 мужчин. На встречи с китайскими бизнесменами приходят группы из 25 женщин — все младше 35 лет.

«Для них русская женщина — это подарок. Мужчины хотят жениться и готовы к серьезным отношениям. Всем приглашенным девушкам меньше 35. Поначалу мужчины хотели невест со светлой кожей и голубыми глазами; забавно, но в прошлом году девушки, встретившие своих женихов, были кареглазыми брюнетками», — рассказывает директор одного из брачных агентств Елена Суворова.

Количественное неравенство полов в Китае считается следствием политики «одна семья — один ребенок», в результате которой родители избавлялись от девочек или абортировали их, желая завести мальчиков. А демографические проблемы России часто считают следствием тяжелых потерь Красной Армии во Второй мировой войне.

Ранее «Колокол России» сообщал, что мужское население Казахстана протестует из-за наплыва китайских женихов в республику. Активисты предлагают даже ввести специальный налог на девушек, чтобы китайцам стало накладно брать жену из Казахстана.


Фото: sputnikipogrom

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"