Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 18:33

Продажа камуфляжа в Россию поссорила Швейцарию с Польшей

Власти Польши призывают европейских коллег быть последовательными в вопросе антироссийских санкций и не вносить раскол между членами Евросоюза, которые не могут прийти к консенсусу по поводу расширения антироссийских санкций.  

Глава МИД Польши Гжегож Схетына осудил швейцарскую компанию, которая занималась продажей в Россию камуфлированных сетчатых материалов из высокотехнологичного сырья для армейских нужд. Сетка скрывает наземные объекты от наблюдателей с воздуха, она устойчива к радиолокаторам и инфракрасному излучению. Варшава резко осудила предпринимательскую активность со стороны европейских бизнесменов и заявила протест, поскольку подобные вольности «облегчают агрессию российской армии», передает польское агентство PAP.

По словам Схетыны, до обнаружения фактов нарушения общеевропейских санкций против Москвы швейцарские предприниматели успели выручить порядка 85 миллионов евро. Соглашение о поставках было подписано в августе 2014 года, уже после референдума воссоединении Крыма с РФ, но до того, как не входящая в Евросоюз Швейцария присоединилась к санкциям. Наблюдатели отмечают, что названная сделка стала самой крупной для Швейцарии по продажам за рубеж нелетального армейского оборудования.

Фото: guns.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"