Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2015 15:46

Проевропейское правительство Молдавии отправили в отставку

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство Валерия Стрельца, которое сформировала правящая проевропейская коалиция, сообщает агентство ТАСС.

Отмечается, что вотум недоверия кабинету поддержали 65 депутатов из 101 человека. А отставка была инициирована Партией социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (представляют молдавскую оппозицию – ред.). Вместе с оппозицией против кабинета проголосовали депутаты входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. Народные избранники от других партий правящей коалиции – Либерал-демократической (ЛДПМ) и Либеральной – воздержались.

В правящей коалиции, которая исповедует европейские ценности, произошел раскол после снятия депутатской неприкосновенности с бывшего премьера Влада Филата. Лидера, составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ, который обвиняется в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Правда, подавать в отставку по собственному желанию тогда премьер отказался.

Напомним, дискуссии об отставке правительства проходили на фоне крупномасштабных антиправительственных акций протеста, сотрясающих Кишинёв уже более двух месяцев. В столице Молдавии митингующие организовали палаточный городок, разделивший между собой оппозиционные ПСРМ и «Наша партия», с одной стороны, и Гражданскую платформу DA («Достоинство и правда»), с другой стороны.

У всех похожие требования, правда, активисты DA борются за европейскую интеграцию и обвиняют правительство в том, что оно «скомпрометировало этот лозунг, занимаясь воровством». В свою очередь, левые партии хотят укрепления молдавской государственности, сближения с Россией и евразийский геополитический вектор. Оппозиционеры пока не готовы сотрудничать, но, по крайней мере, договорились не мешать друг другу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"