Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.10.2016 17:36

Прокуратура проверяет детскую ню-выставку Стерджеса по просьбе омбудсмена Кузнецовой

Прокуратура Москвы начала проверку выставки «Джок Стерджес без смущения» по обращению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Выставка американского фотографа Джока Стёрджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер закрылась раньше срока. Экспозиция вызвала недовольство верующих, которые заявили, что снимки Стёрджеса являются детской порнографией. С ними согласна и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она попросила прокуратуру проверить экспозицию.

Ранее глава комиссии по безопасности общественной палаты РФ Антон Цветков и несколько десятков членов оперативно-молодежного отряда из организации «Офицеры России» приехали в Центр фотографии братьев Люмьер на Болотной набережной, где разместилась скандальная выставка.

Цветков зашел в помещение, закрытое для посетителей, а дружинники выстроились в ряд вдоль здания, что многие журналисты восприняли как блокирование выставки.

Через некоторое время руководитель фотоцентра Эдуард Литвинский заявил, что из-за возникшего общественного резонанса и по согласованию с представителями общественной палаты России работа выставки будет прекращена.

Когда в помещение были допущены журналисты, один из активистов облил фотографии жидкостью, после чего был задержан и позднее арестован на семь суток за мелкое хулиганство.

Инцидент с закрытием выставки стал предметом широкого общественного обсуждения. Многие интернет-пользователи в социальных сетях высказывали мнение, что Цветков с молодыми дружинниками подменил полицию, надзорные органы и органы культуры. Цветков эти обвинения отверг, заявив, в частности, что у общественной палаты «диалоговая функция».

«В этом суть развитого гражданского общества – многие вопросы можно решить на уровне нормального общения», – пояснил Цветков.

Ранее возмущение по поводу открытия выставки высказали член Совета Федерации Елена Мизулина.

 

Фото: tvk6.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"