Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 13:41

Проработавший сутки глава Минфина Украины готов к отставке из-за офшоров

Утвержденный накануне в должности министра финансов Украины Александр Данилюк уже объявил о готовности оставить государственную службу из-за появившихся подозрений о его причастности к офшорам за границей.

С другой стороны, сам назначенный министр в ходе первого «часа вопросов» к членам правительства на пленарном заседании Верховной Рады отрицал слухи о наличии зарубежных счетов и случаи уклонения от уплаты налогов.  

Ранее народный депутат Украины и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, представляющий оппозицию новой правящей коалиции, обвинил Данилюка в предоставлении неполной информации в налоговых декларациях о якобы владении им двух зарегистрированных в Лондоне офшорных компаний – Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP. Данные, на которые ссылался нардеп, содержатся в докладе неправительственной организации «Гражданский контроль», опубликовавшей информацию о скрытом бизнесе чиновника.

Данилюк через социальные сети признал, что являлся руководителем инвестиционной компании Rurik Investment Group с 2007 года по  2010 год, а затем оставил бизнес и приехал в Украину. Министр добавил, что с тех пор не принимал участия в реструктуризации компании, и никаких доходов от ее деятельности не получает.

Из объяснения украинского экономиста следует, что во второй компании он вовсе являлся не выгодоприобретателем, а все лишь партнером, и доходы за эту деятельность (11 152 фунта стерлингов, что эквивалентно 1 млн 047 301 руб.) задекларировал в прошлом году.

Однако после назначения Данилюка украинскому деловому порталу «Главком» удалось выяснить, что его партнеры из Лондона спешно скорректировали географический профиль своей деятельности на официальном сайте компании. Так, если ранее в качестве цели было указано инвестирование объектов недвижимости и операции на рынке жилья Киевской области, а также «крупных и средних городах Украины», то в настоящий момент сайт говорит лишь о работе компании «в Восточной Европе».

Напомним, накануне Верховная Рада Украины утвердила новый состав правительства Украины во главе с Владимиром Гройсманом.

Фото: ua.112.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"