Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 09:35

Пророссийский кандидат Фийон выиграл праймериз во Франции

Депутат французского Национального собрания и экс-премьер Франсуа Фийон одержал победу на праймериз правых и центристов, заручившись поддержкой почти 70% избирателей и будет баллотироваться на президентских выборах весной 2017 года, передает «Интерфакс».

По итогам второго тура он опередил своего основного соперника мэра Бордо Алена Жюппе почти на 30% голосов. Бывший глава Франции и в прошлом также кандидат от одной из партии на нынешних выборах, Николя Саркози, поздравил Фийона с победой и призвал «Республиканцев» объединиться вокруг отныне единого кандидата партии.

В свою очередь мэр Бордо также обещал свою поддержку представителю «Республиканцев» и признал результаты выборов второго тура праймериз.

«Франция желает правды, Франция желает дел», – заявил выигравший кандидат Франсуа Фийон в воскресенье вечером. Также он отметил что протянет руку всем, «кто хотел бы служить стране». По словам экспертов, Фийон победил, поскольку в глазах избирателей стал своеобразным воплощением традиционные ценности правоцентристов.

Ранее он голосовал за отмену санкций против России и предложил «сесть за стол переговоров с русскими, не спрашивая согласия Соединенных Штатов, чтобы восстановить связи».

Превратиться за несколько недель из «серого» кандидата в фаворита гонки Фийону помогли три серии дебатов, которые в прямом эфире транслировали ведущие французские телеканалы. На фоне остальных депутат, признававший, что у него «скучный» имидж, неожиданно для многих выступил спокойно, четко и уверенно, убедительно отстаивая преимущества своей программы.

С каждым днем его рейтинги росли. В итоге в первом туре Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Лидерство Фийона оказалось настолько убедительным, что сразу после объявления предварительных итогов в штабах других кандидатов серьезно обсуждался вопрос целесообразности продолжения борьбы.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"