Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2016 11:52

Против канцлера Меркель открыт второй фронт

В связи с произошедшим в центре Берлина терактом, который унес жизни 12 человек, на канцлера ФРГ Ангелу Меркель вновь обрушился шквал критики со стороны оппонентов. Ее обвиняют не только в том, что уже несколько террористических атак в этом году были организованы беженцами, с которыми она требует проявлять солидарность, но и в поддержке исламистов, впоследствии перемещающихся в Европу, пишут «Известия».

Произошедшее вечером 19 декабря в Берлине официально признано терактом. Оппозиция снова «отыгралась» на действующем немецком лидере. Член партии «Альтернатива для Германии» Маркус Претцель заявил, что «эти смерти на совести Меркель». Меркель обвиняют не только в развязывании миграционного кризиса. Еще одной возможной причиной атак могли быть связи Евросоюза, и в частности Германии, с исламистскими силами, действующими в Сирии, полагают в Левой партии ФРГ.

«Это дело рук исламских террористов и возникает вопрос в адрес немецкого правительства. Я несколько раз предупреждал правительство и Меркель о том, что, поддерживая войну США в странах исламского мира, мы провоцируем боевиков, что приведет к проблемам с внутренней безопасностью. Более того, Германия совместно с другими странами поддерживает исламистов, воюющих против сирийского правительства. Германии необходимо срочно поменять свою внешнюю политику. Никакой поддержки исламских группировок никогда и нигде, — заявил член комитета бундестага по обороне, курирующий вопросы внешней политики, безопасности и взаимоотношений с НАТО, депутат от Левой партии Александр Ной.

«Этот инцидент является сильным ударом по Ангеле Меркель, которая год назад открыла границы Германии для 1,5 млн беженцев, многие из которых не зарегистрировались. И это уже четвертый или пятый случай на моей памяти, когда человек, попавший под видом беженца в Германию, оказался террористом. Правда, до этого нападения были не столь масштабными», — отметил, в свою очередь, научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

19 декабря грузовой автомобиль врезался в толпу людей, пришедших на рождественскую ярмарку в Берлине. Произошло это в западной части столицы в районе Шарлоттенбург у церкви памяти кайзера Вильгельма. Этот инцидент был признан терактом, в результате которого по меньшей мере погибли 12 человек, а около 50 получили ранения. Расследование под контролем генпрокуратуры ФРГ продолжается.


Фото: BFM

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"