Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.03.2016 10:45

Протоиерей РПЦ призвал убрать из школьной программы рассказы Чехова, Бунина и Куприна

Член патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров заявил о необходимости убрать из школьной программы  ряд произведений Антона Чехова, Александра Куприна и Ивана Бунина.
По словам Владимирова, в русской литературе есть произведения, которые не подходят для формирования идеала семьи. К ним он отнес « О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина. «В одном случае обманутый муж убивает себя, в другом – распадается семья, в третьем – адюльтер кончается ничем», - отмечается в сообщении официальном сайте РПЦ.
Протоиерей заявляет, что указанные произведения воспевают свободную любовь, которая может пагубно отразиться на умах подрастающего поколения.
Последнее время представители Русской православной церкви активно взялись за формирование учебной программы в школах. В частности,  не так давно  было предложено ввести  в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни» для учеников 10-11 классов.

Заявление прот. Владимирова прокомментировал официальный представитель РПЦ Владимир Легойда.

«Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов. Таких планов нет», — пояснил официальный представитель Московского Патриархата

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"