Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 17:35

Прозападный парламент Молдавии хочет, но боится отправить кабмин в отставку

Коммунисты и либерал-демократы Молдавии отказались поддержать инициативу фракции социалистов о вынесении вотума недоверия правительству Павла Филипа. Лидер социалистов Игорь Додон, заявил, что его партия «будет каждую неделю иницировать вотум каждому министру в отдельности», сообщает Newsmaker.

«Депутаты Партии коммунистов (ПКРМ) и Либерально-демократической партии отказались подписать инициативу о вынесении вотума недоверия правительству. Для его инициирования нужно 26 подписей депутатов, а у социалистов набралось только 24. Большинство боится досрочных парламентских выборов», — заявил Игорь Додон, назвав депутатов «вассалами власти олигархов».

Депутат от компартии Елена Боднаренко поспешила объяснить такую нерешительность, заявив, что коммунисты поддерживают вынесение вотума недоверия правительству и крайне недовольны его работой, «однако фракция ПКРМ представляет в парламенте политформирование, и решения у нас принимаются коллегиально».

Коммунисты уточнили, что на следующей неделе состоится очередное заседание политисполкома ПКРМ, на котором и будет принято решение о вотуме.

В свою очередь, премьер-министр Молдавии Павел Филип отметил, что молдавская оппозиция выносит вотумы недоверия потому, что хочет сама быстрей прийти к власти.

«Я готов поверить в серьезность намерений Партии социалистов, если те приложат к проекту о вынесении вотума программу деятельности нового правительства и поименный состав кабинета министров», — добавил спикер молдавского парламента Андриан Канду.

Напомним, пророссийская партия социалистов молдавского парламента 21 апреля заявила о необходимости «освобождения» Молдавии от «олигархического режима» и подготовила законодательную инициативу об отставке кабмина во главе с Павлом Филипом.

 

Фото: Newsmaker

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"