Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 14:03

Прямая линия с Путиным: если не собирать на капремонт домов – наступит катастрофа

В сфере аварийного жилья в России может произойти катастрофа из-за низких темпов ремонта жилищного фонда, заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе «Прямой линии».

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» высказался о необходимости сборов на капремонт, признав, что многих граждан этот вопрос злит. Но в случае отмены этой программы количество аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии и превратится в катастрофу, уверен президент.

«У нас свыше 2,4 млрд кв. м жилой площади в стране, 1 млрд кв. м нуждается в ремонте. У нас всё нуждается в ремонте, но миллиард нуждается в ремонте немедленно. А знаете, сколько мы ремонтируем сегодня в год? 50–70 млн кв. м. Ну, если мы так будем ремонтировать, у нас количество аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии. Катастрофа может когда-то наступить», — сказал глава государства.

По его словам, в других странах из-за отсутствия аналогичной программы рушатся дома. При этом в прошлом году в России на капремонт было собрано 97 млрд рублей, а контрактов на работы было заключено лишь на 25 млрд рублей.

Такое плачевное состояние в сфере ЖКХ глава государства связал с наследием прошлого. «Ещё в советское время эта сфера систематически недофинансировалась. Зато вкладывали деньги, зачастую не очень эффективно, в оборонку. Это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по талонам. И люди даже не заметили, как потеряли страну», — сказал Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что прежде, чем принимать какие-либо решения в этой сфере, нужно подумать о доходах человека и потребностях отрасли.

Глава государства также предупредил, что с июля тарифы ЖКХ вырастут в среднем на 4%. При этом он отметил, что регионы должны сами принимать решение повышать ли тарифы и насколько (максимальный порог повышения определен правительством в 10% - прим. КР).

Владимир Путин также напомнил, что если плата за коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, то гражданин имеет право получить компенсацию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"