Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 14:50

Прямая линия с Путиным: у партии власти не будет преференций на будущих выборах

Отвечая на вопросы об ожидаемых итогах выборов в Государственную думу и «заговоре партийных брендов» в рамках «прямой линии», президент РФ Владимир Путин отметил стабилизирующую роль системообразующих партий при одновременном праве граждан требовать от избранников эффективной работы.

В ходе продолжающегося общения с аудиторией «прямой линии» в Гостином дворе российский лидер отреагировал на вопрос политолога Алексея Мухина о наличии заговора между известными в стране партийными брендами, которые, по его мнению, сформировали в парламенте систему взаимодействия между собой и не желают попадания в Госдуму малых партий.

Президент призвал не называть общественные объединения брендами, поскольку за ними стоят реальные интересы избирателей, а не маркетинговые уловки либо узкокорпоративные интересы партийных лидеров. Партийную систему России он характеризовал как плюралистичную, обратив внимание на либерализацию партийного законодательства последних лет и указав на основную проблему непредставленности малых партий на федеральном уровне – «вопрос не в допуске партий (на выборы – прим. КР), вопрос в том, могут ли они донести до граждан свои идеи», популяризировать свою программу, считает президент.

Напомнив о важной роли политической стабильности для страны, глава государства указал на примеры США, Великобритании и ФРГ, где доминирующее положение занимают традиционные крупные партии и отсутствует партийная чехарда.

При ответе на смежный вопрос о якобы предрешенности результата сентябрьских выборов, Путин напомнил, что у партии «Единая Россия» нет преференций на выборах, однако признал, что данная политическая сила является стабилизирующим элементом политической системы страны.

«Партия, которая много лет находится у власти, всегда несет на себе большой груз ответственности за всё, за все нерешенные вопросы, в том числе за те, за которые она напрямую не отвечает, – сказал Путин. – Люди вправе требовать эффективной работы. И они правы в этом. Но правда заключается и в том, что «Единая Россия» является стабилизирующим элементом нашей политической системы», – отметил президент.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"