Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.03.2015 11:00

Псаки разрешила Киеву нарушать перемирие

Киевские власти имеют полное право на применение силы, так как ополченцы сами нарушают перемирие, заявила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки в ходе очередного брифинга.

«Сепаратисты продолжают агрессивные действия в Луганске и Донецке и не соблюдают перемирие. Я изучу заявления премьер-министра Яценюка, но, полагаю, что Украина как суверенная страна и украинское суверенное правительство имеют возможность защищать свою территорию, в том числе и те части, которые остаются отделенными от страны», – считает Джен Псаки.

Такое заявление она сделала на одном из последних брифингов, передаёт РИА «Новости».

Заявление Псаки очень чётко перекликается с последними решениями Верховной Рады, объявившей ДНР и ЛНР «оккупированными территориями Украины» и принявшей законопроект об особом статусе Донбасса, без согласования с властями мятежных республик, что прямо противоречит минским соглашениям.

Заявление Псаки очень чётко перекликается с заявлением вице-спикера Рады Андрея Парубия, который ранее, комментируя принятые законопроекты, объявил, что Киев добьётся полного контроля над территорией Донбасса, «уничтожив оккупантов, либо вынудив их капитулировать».

Заявление Псаки хорошо согласуется с высказыванием премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который подтвердил слова вице-спикера, пообещав, что Киев использует все возможности, включая военные, для установления контроля над всей территорией страны.

Напомним, что и без того шаткое перемирие, почти ежедневно нарушается украинскими силовиками. Вчера наблюдатели ОБСЕ зафиксировали обстрелы в районах Донецка и Мариуполя.

В среду жители столицы ДНР сообщили, что на западной окраине города раздаются раскаты от разрывов артиллерийских снарядов.

Во вторник ОБСЕ сообщило об интенсивной стрельбе возле аэропорта Донецка.

В понедельник власти ДНР сообщили о грубом нарушении перемирия со стороны силовиков. По словам заместителя Минобороны Эдуарда Басурина, ВСУ бросили в бой танковое подразделение, уничтожили грузовой автомобиль ДНР и убили троих ополченцев. Таким  вот образом, на юго-востоке бывшей Украины протекает, объявленное 15 февраля перемирие.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"