Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2016 16:58

«Пудель Вашингтона» заявил о возвращении в большую политику

Бывший премьер-министр Великобритании от Лейбористской партии Тони Блэр заявил, что может вернуться в большую политику, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Блэр назвал трагичной ситуацию, когда жителям Соединенного Королевства приходится выбирать между тори с их планами жесткого Brexit, то есть намерения пожертвовать пребыванием страны в общем рынке ради установления контроля за миграцией из остальных 27 стран ЕС, и нынешней ультралевой политикой Лейбористской партии, которая, по его мнению, руководствуется принципами 60-х годов.

По его мнению, линия, которой придерживается нынешний лидер лейбористов Джереми Корбин, является «смесью иллюзий и ошибок», в результате чего Великобритания превращается в «однопартийное государство», имея в виду сложившуюся монополию тори на власть в стране.

Впрочем, вернуться в большую политику Тони Блэру будет не так просто, отмечает издание. С одной стороны, первые пять лет пребывания его у власти (1997-2002) были чрезвычайно успешными: продуманная центристская политика «новых лейбористов» позволила Блэру найти надлежащий баланс между сохранением либеральной экономической линии и поддержкой социальной сферы. Избиратели оказались благодарными: победы лейбористов на выборах 1997 и 2001 годов были одержаны с рекордным преимуществом.

Однако ложный предлог для начала вместе с США непопулярной войны в Ираке быстро размыл популярность премьера и резко снизил рейтинг доверия к нему как среди избирателей, так и среди однопартийцев-парламентариев. Это обернулось для Блэра досрочной отставкой с поста главы правительства в 2007 году, напоминает издание.

В общественном мнении Великобритании на Блэре до сих пор лежит печать этой войны, что было лишний раз подтверждено во время обнародования в июле нынешнего года итогового доклада комиссии по расследованию причин и обстоятельств ввода британских войск в Ирак. Вывод комиссии гласил, что Соединенное Королевство ввязалось в эту войну, не исчерпав всех возможностей для поиска мирного решения и не предусмотрев всех последствий силового сценария, отмечает издание.

 

Фото: pravdoryb.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"