Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2014 17:25

Путин и Эрдоган поговорят на «больные» и «здоровые» темы

Визит Владимира Путина в Анкару 1 декабря будет иметь большое значение для дальнейших отношений России и Турции. В ходе встречи с турецким лидером, президент России затронет наиболее острые вопросы российско-турецких отношений. Речь идёт о полевых лагерях на территории Турции для подготовки боевиков ИГИЛа, сирийском кризисе, газовом вопросе, а также экономическом и военно-техническом сотрудничестве.   

Формальный повод приезда Путина – заседание Совета сотрудничества высшего уровня. Недавно статус визита по инициативе турецкой стороны был повышен до государственного, рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. Такой статус согласно дипломатическому протоколу является наивысшим в градации зарубежных визитов президента и применяется не чаще одного-двух раз в год.

Комментируя будущую встречу глав государств, Ушаков заявил, что в ходе переговоров будут рассмотрены самые острые и неприятные для участников вопросы. В частности, Владимир Путин поднимет проблему существования на территории Турции лагерей, в которых проходят боевую подготовку боевики.   

«Отдельное внимание на переговорах предполагается уделить обсуждению актуальных международных проблем, включая обстановку в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии и Ираке. Вполне логично, что сирийская ситуация займет одно из самых важных мест во время разговора в узком составе, когда имеется в виду обсуждать именно международную проблематику», – рассказал журналистам Ушаков. 

Помощник президента отметил, что Сирия станет одной из наиболее важных тем переговоров и будет обсуждаться очень подробно. На равных с кризисом в Сирии Владимир Путин затронет газовый вопрос. Ушаков напомнил, что Турция – второй импортёр российского газа, после Германии. При этом поставки углеводородов происходят по «западному коридору» – то есть транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию и по трубопроводу «Голубой поток». В 2013 году РФ поставила в Турцию 26,6 млрд кубометров газа, а с января по сентябрь 2014 уже 20,7 млрд. Кроме того, Россия и Турция уже взаимодействуют в вопросе сооружения «Южного потока», который активно саботируют некоторые страны ЕС.

Третей ключевой темой станет экономическое сотрудничество. По результатам переговоров предполагается подписать пакет из десяти документов, рассказал Ушаков. Среди них меморандум о подготовке кадров для атомной отрасли и смежных с ней отраслей между «Росатомом» и министерством энергетики и природных ресурсов Турции. В настоящее время в России уже обучаются 250 студентов из Турции, которые в будущем будут работать на строящейся сегодня АЭС «Аккую» и развивать атомной энергетику в своей стране.

Кроме того, вероятно будет подписан меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством и минэнерго Турции. Меморандум о взаимопонимании должны подписать также: Российский фонд прямых инвестиций и турецкий холдинг «Ренессанс», Монэкономразвития РФ и Государственная организация по поддержке малых и средних предприятий Турции.

Сбербанк должен заключить соглашение о сотрудничестве с Агентством по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции и с министерством здравоохранения.

Планируется подписать ряд соглашений в области взаимодействия в правоохранительной сфере, в частности о взаимной помощи по уголовным делам и выдаче. Начнут сотрудничество и министерства труда обеих стран в сфере труда, социального обеспечения и занятости.

Ушаков напомнил, что Россия является для Турции вторым после Германии торговым партнёром, для России же Турция занимает седьмое место во внешней торговле.

Одной из основных тем на переговорах станет также военно-техническое сотрудничество России и Турции. Однако подробности этой темы пока не предаются широкой огласки. «Военно-техническое сотрудничество будет обсуждаться, это заложено в повестку дня переговоров, но что конкретно и как конкретно будет обсуждаться - я бы подождал до самой встречи», – прокомментировал Ушаков.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"