Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2014 12:05

Путин и партия власти продолжают набирать популярность

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обобщил данные соцопросов за прошедшие полгода: 71% россиян сегодня готовы отдать свой голос за действующего президента, а 51% – за «Единую Россию». Таким образом, с марта их рейтинг вырос без малого в полтора раза.

Рейтинг Владимира Путина и партии власти стремительно растут, сообщает президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. При чём не вопреки событиям, которые происходят с февраля на Украине, а благодаря им, уверен эксперт.

Первый серьёзный всплеск народной поддержки был зафиксирован в марте сразу после присоединения Крыма и официального заявления президента по этому поводу. Тогда более 10% россиян, не поддерживавших президента ранее, изменили свои политические предпочтения. Электоральный рейтинг Владимира Путина, согласно опросам, возрос с 46-48% до 58%.

Последовательная политика в отношении украинского кризиса: обретение Крыма, неформальная поддержка русских повстанцев на Донбассе – к началу лета привели под знамёна российского лидера ещё 9% соотечественников: 67% опрошенных высказались в пользу Путина.

К концу лета рейтинг президента составил уже 70% и временно закрепился на этой позиции. По данным ФОМ, к началу текущей недели ещё 1% россиян перешло на сторону президента и эта цифра выросла до 71%, установив исторический максимум с момента последних выборов.     

Стоит отметить, что быстро растущая популярность российского президента подкрепляет и рейтинг партии власти. За весну-лето он вырос с 38% до 55%. При этом парламентская оппозиция частично потеряла свою часть электората. Так, по данным ФОМ, рейтинг КПРФ упал до 7%, а ЛДПР остался на уровне выборов 2011 года – 8%. Что касается оппозиционных партий, не входящих в парламент – ни одна из них не может похвастать и 1% сторонников среди граждан РФ. Таков расклад политических сил России внутри страны на конец октября 2014. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"