Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 09:00

Путин: Киев должен отнестись к Донбассу, как к своей территории или публично отказаться от него

Владимир Путин заявил, что решение киевских властей отключить Донбасс от газа «попахивает геноцидом». По мнению российского лидера, Киев должен либо относиться к Донбассу, как с собственной территории, либо публично отказаться от любых претензий на него.

«Мало того, что там голод, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить! Это как называется? Это уже геноцидом попахивает», – заявил Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с лидером Кипра Никосом Анастасиадисом.

Он напомнил, что Киев обязан, хочет он того или нет, либо нести ответственность за все территории, формально входящие в состав Украины, либо отказаться от них.

«Кто имеет право оставить (жителей Донбасса, – прим. «КР») без средств существования? Или украинские власти считают это своей территорией и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там. Или тогда это не так. Пусть они открыто об этом скажут», – подчеркнул российский лидер.

По мнению Владимира Путина у нынешнего руководства Украины отсутствует «понимание, что такое вопросы гуманитарного характера, вопросы гуманизма вообще». Когда президент поднимает эти проблемы в разговорах с киевскими лидерами, они заявляют ему о жителях Донбасса буквально следующее: «Они сами воюют, ничего платить им не будем».

Киев видимо забыл, что помимо «людей с оружием, которые отстаивают свои права», в Донецке и в Луганске есть целые слои мирного незащищённого населения, страдающего сейчас от действий украинских властей наравне с ополченцами, напомнил Владимир Путин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"