Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 09:58

Путин обнадежил Японию с Курилами: варианты возможны

Президент России Владимир Путин заявил, что Курильские острова являются суверенной территорией России, однако Москва готова вести диалог с Токио, при этом возможны различные варианты, передают РИА Новости.

Ситуация, складывающаяся сегодня с Курильскими островами — это результат Второй мировой войны, отметил Владимир Путин. По его словам, позиция РФ в том, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах.

«Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны. Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся — а именно подготовкой подписания мирного договора. Думаю, что и для Японии, и для России совершенно очевидно, что отсутствие такого договора между Россией и Японией — это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед, развиваться», — добавил он.

По словам Путина, и Россия, и Япония хотят заключения такого договора, но путь к нему не прост.  «Что является старым подходом, что является новым подходом, я не знаю. Я знаю только одно: что это стремление нужно поддерживать всячески», — подытожил президент.

Кроме того, как заявил Путин, грядущие контакты лидеров России и Японии уже являются признаком того, что во взаимоотношениях «что-то двигается». Однако, по словам Путина, подготовка к предстоящим контактам только начинается, «об этом еще рано говорить».

 

Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"