Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.08.2016 15:09

Путин отправил министра образования Ливанова в отставку на Украину

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной, сообщает «Интерфакс».

Предлагая кандидатуру Ольги Васильевой, премьер отметил, что для воплощения приоритетных проектов в сфере образования, «требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев – и новые люди».

«В этом контексте я просил бы вас, как председателя правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования. На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список», – сказал Медведев.

По его словам, Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук, имеет опыт работы как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

Своей первоочередной задачей новый глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева видит заботу об учителях.

«Главная задача – забота об учительстве, поскольку учитель – это главный человек в процессе образования. Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ», – отметила она.

Она также подчеркнула, что считает очень важным заботу о материальном положении учителей, повышения их квалификации, а также исполнение «майских указов» президента.

Отметим, что Ливанов занимал свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования и ЕГЭ. При нем прошла реформа Российской академии наук. 

Ливанов был признан самым непопулярным министром российского правительства. Согласно данным ВЦИОМ, за апрель 2016 года, его деятельность оценивают в 2,7 балла из пяти большинство опрошенных россиян, это самая низкая оценка.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"