Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.12.2014 12:42

Путин поддержал монетарную политику ЦБ и назвал сроки выхода из кризиса

Во вступительной части своей пресс-конференции Владимир Путин ожидаемо коснулся экономической ситуации в России. По словам российского лидера, при самом неблагоприятном течении событий на выход из сложившегося экономического кризиса стране понадобится два года. Кризис, по мнению Путина, искусственно спровоцирован субъективными внешними факторами, но даже в этих условиях рост ВВП РФ за десять месяцев составил 0,6-0,7%. Особых успехов достиг российский агропромышленный комплекс, отметил президент.

Президент заявил о неизбежности приспособления экономики к «жизни в условиях низких цен на энергоносители».  В этой связи Путин считает процесс структурных реформ экономической сферы неизбежным. Последние действия Центробанка по повышению ключевой процентной ставки  президент считает оправданным, поскольку «палить золотовалютные резервы» в нынешних условиях бесперспективно, а выдавать кредитные транши – напротив, целесообразно. 

Глава государства выразил надежду, что повышенная ключевая ставка будет держаться на уровне 17% не весь период действия экономических трудностей. При этом контроль за валютной ситуацией должен обеспечиваться Банком России совместно с правительством, которое не должно бояться требовать отчета по валютным операциям у крупных госкомпаний. Вместе с тем, либеральный курс сохранится, так как правительство не станет  ограничивать экспортеров в процессе продажи валютной выручки. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"