Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2015 18:00

Путин подозревает США в желании возобновить войну на Донбассе

Таким образом президент России прокомментировал заявление главы Минобороны США Эштона Картера о необходимости противостоять РФ в «ее вызове сложившемуся международному порядку».

Как рассказал Путин в расширенном интервью агентству «Интерфакс» и турецкой компании «Анадолу», появление на Украине летального вооружения может спровоцировать новое неконтролируемое обострение ситуации. По словам главы государства, в настоящее время на Донбассе удалось добиться установления перемирия и его соблюдения всеми сторонами конфликта, и «непонятно, для чего американским Конгрессом принимаются меры», легализующие возможную поставку оружия Киеву.

К сценарию возобновления конфликта на Юго-Востоке Украины ведет политика Киева, «который продолжает наращивать банковско-финансовую, а также продовольственную и экспортную блокаду региона, сказал в беседе с журналистами Путин.
Он напомнил, что еще на переговорах 2014 года стороны конфликта договорились не только о перемирии, но и о шагах по восстановлению жизнедеятельности Донбасса, в том числе принятие программы экономического возрождения.

Напомним, 10 ноября верхняя палата Конгресса США одобрила пересмотренный законопроект об оборонном бюджете. Общая сумма военных расходов США на 2016 год составляет 607 млрд. долларов. Документ позволяет властям США выделить 300 млн. долларов на военную помощь Украине, сообщает «Росбалт».

По словам министра обороны США Эштона Картера, в Вашингтоне считают, что, запугивая страны Балтии, Украину и Грузию, а также вмешиваясь в операцию союзников Америки в Сирии, Москва бросает вызов международному порядку, и намерены противостоять ей с помощью политических, военных и экономических средств.

«Мы не стремимся сделать Россию врагом, и даже не хотим «холодной войны» с ней. Но пусть они не обольщаются: Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, наших союзников, принципы международного порядка, а также светлое будущее всех нас», – отметил Картер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"