Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2015 17:51

Путин: попытки изменить историю войны направлены на подрыв сил РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что все попытки переписать историю Второй мировой войны направлены против России. Их истинная цель – «подточить силу и моральный авторитет современной России».

В ходе заседания оргкомитета празднования 70-летия Победы Владимир Путин ещё раз напомнил о необходимости борьбы с попытками переписать историю Второй мировой войны. Президент отметил, что в России сегодня живут порядка 2,5 миллионов ветеранов, принимавших когда-то непосредственное участие в Великой Отечественной войне – на фронте или в тылу. Это те самые люди, чьими руками ковалась победа и создавалась история в том виде, в котором она сегодня известна всем нам. Те же, кто пытается пересмотреть итоги той войны, в открытую оскорбляют честь и хулят подвиг, совершённый этими людьми.

«Иногда, действительно, язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна – подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх», – сказал Владимир Путин в ходе заседания оргкомитета.

Президент добавил, что в настоящее время имеют место попытки «очернить» целое поколения людей. И не простых людей, а тех, кого история вынудила стать героями, и которым на протяжении 70 лет всё человечество воздавало дань уважения.

«Сегодня мы видим не только попытки, к сожалению, переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой победе, отстоявших мир на земле», – заявил российский президент.

Владимир Путин считает, что с этими попытками не просто нужно, а необходимо бороться всеми доступными методами в рамках законодательства. Именно для этого и был созван оргкомитет.

«Задача Российского оргкомитета в каждом регионе РФ, опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы, важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, открывать двери всем, кто хочет проявить себя на этом поприще, реализовать свое стремление быть причастным к общенациональному делу, воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов собственной страны», – сообщил Путин.

«Мы обязаны постоянно, твердо, аргументировано, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма», – призвал он.

По мнению российского лидера, неприятие нацизма и фашизма «заложено в наших генах, в нашей крови».

«Наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведем, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории», – резюмировал Владимир Путин.

Фото: omskinform.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"