Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2016 11:16

Путин поручил провести масштабную проверку боеготовности Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин поручил начать внезапную проверку Вооруженных сил. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, она проводится для оценки боевой и мобилизационной готовности войск. Проверка продлится до 22 июня, передает ТАСС.

«Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня с 7 часов утра, в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления», – уточнила пресс-служба Минобороны.

По словам Шойгу, наряду с подготовкой войск к выполнению задач, особое внимание будет направлено на мобилизационную составляющую армии, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

«В течение первых суток предстоит проконтролировать выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности. Оценить способность органов военного управления войск и организаций решать поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам», – отметил глава Минобороны.

На контроль также берут организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и военными комиссариатами. Состоится проверка готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений.

 «На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — поставил задачу генерал армии.

Министр обороны потребовал в ходе мероприятий обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"