Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.12.2014 13:59

Путин: При восстановлении общеполитического пространства нужно уважать людей юго-востока Украины

Владимир Путин на своей пресс-конференции сказал, что карательная операция в Новороссии проводится, только киевскими властями, а не наоборот. Так он ответил на вопрос-утверждение корреспондента УНИАН, что российская армия там проводит карательную операцию в отношении самих же русских. При этом президет обещал и дальше помогать Донбассу.

Путин ответил, что не считает людей, которые добровольно отправились защищать мирное население на Донбассе не за деньги, а за идею, наемниками.

Российский лидер вновь характеризовал события на киевском Майдане как «государственный переворот», после которого последовало решение о проведении силовой операции против безоружных людей, не согласившихся с новым политическим курсом страны.

Действия Надежды Савченко в зоне конфликта российские органы следствия рассматривают как акт терроризма, поэтому категория военнопленной не может быть применена к арестованной летчице, отметил президент. Вместе с тем, он подчеркнул, что решение о степени виновности Савченко будет выноситься уполномоченными на это органами.

Президент добавил, что Россия готова выступать в украинском конфликте как посредник, однако в этом вопросе встречает противодействие Запада. При этом Путин призвал не считать ограничительные меры против РФ «расплатой за Крым», а учитывать естественное стремление россиян сохранить государство и образующую его нацию. Страна готова выстраивать с западными партнерами пространство безопасности и экономической свободы, однако в обществе должны четко понимать, что санкции были бы неизбежны даже в случае отсутствия ситуации в Крыму.

Представляя свой взгляд на будущее Новороссии, президент выступил за полное соблюдение минских договоренностей, однако обе стороны конфликта не всегда располагают возможностями для четкого исполнения взятых на себя обязательств. Например, определенная соглашением линия разграничения сторон ни одной, ни второй стороной не выполняется на деле. Ополченцы говорят, что не могут уйти из спорных деревень, потому что там живут их семьи, и они не хотят расправы над ними.

Армия Украины тоже не уходит со своих позиций, но стороны на местах намного лучше понимают друг друга, договариваются. Причину невозможности реализации Киевом договора о перемирии Путин видит в том, что «Порошенко на Украине не один», отметив, что видит стремление украинского президента к миру. Что касается обмена пленными, российский лидер призвал отказаться от всех условий и обменять по принципу «всех на всех». Но на деле этого не происходит.

Главное в украинском конфликте, как считает Путин – это остановить войну. Надо, чтобы власти Украины начали уважать жителей своей страны, проживающих на отдельных территориях, прислушивались к их мнению. Президент отметил, что Россия продолжит помогать населению Донбасса посредством гуманитарных конвоев. Президент подчеркнул, что кризис на Украине должен быть решен как можно скорее политическими средствами, при этом Москва выступает за восстановление общеполитического пространства, в котором жители Донбасса должны иметь право самостоятельно решать свою судьбу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"