Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2017 17:52

Путин пришел в гости к правозащитнице Алексеевой и поздравил ее с 90-летием

Президент России Владимир Путин в четверг, 20 июля, перед вылетом в Йошкар-Олу с рабочим визитом навестил старейшую правозащитницу России, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву в ее квартире на Старом Арбате, чтобы поздравить именинницу с 90-летним юбилеем. Алексеева была «приятно поражена» визитом президента и угостила его шампанским и пирожными-трубочками, сообщает РИА Новости.

«Приехал лично поздравить, я очень поражена и благодарна. Потому что когда я начинала этим заниматься, думала о том, на сколько меня посадят: на семь лет по 70-й или на три года по 190-й статье. А что меня придет поздравлять президент, мне и в голову не приходило», – сообщила Алексеева.

Путин подарил Алексеевой букет цветов, гравюру с видом Евпатории (родного города правозащитницы), а также декоративную тарелку ручной работы с петербургского фарфорового завода с изображением ее альма-матер – МГУ им. Ломоносова. Алексеева рассказала, о теплом общении с президентом, а также о выборе угощения для Путина, которое он взял с собой в дорогу в Йошкар-Олу.

«Мы решили (подать к столу) шампанское и фрукты, и моя помощница испекла очень вкусные трубочки. Шампанское мы пригубили. Я говорю: вот, попробуйте, трубочки очень вкусные, Лена печёт. Он говорит: «А можно с собой взять?» Я говорю: «Можно». Ушел и не взял, а потом через пять минут приехал какой-то человек, говорит – президент трубочки забыл. Я отдала», – отметила гражданка США Алексеева.

Кроме того, в ходе беседы старейшина либерально-белоленточного движения России, разделяющая и насаждающая в нашей стране политические и идеологические доктрины Запада, попросила Путина помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который отбывает пожизненный срок за организацию убийств, терроризм и другие тяжкие преступления в составе кингисеппской банды.

Президент пообещал рассмотреть просьбу о помиловании, что позднее подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"