Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.12.2014 17:35

Путин призвал «посерьезней» относиться к русскому языку

Президент России Владимир Путин отметил, что в некоторых российских регионах имеет место неоправданная латинизация русского языка. Это мнение глава государства высказал сегодня в ходе совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте по культуре и искусству, посвященного перспективам реализации государственной политики в области культуры.

Президент России отметил, что проблема излишнего заимствования иностранных слов в русском языке фиксирует недоработки в работе местных и региональных органов государственной власти. В качестве меры борьбы с засильем иностранных слов в родной речи Путин призвал глав регионов постоянно повышать культурный уровень государственных служащих на местах и среди прочего, обратил внимание на наименования различных городских предприятий на иностранном языке. «Если на каждом углу у нас все названия учреждений, реклама – исключительно латинскими буквами, то  мы в какой стране живем?», –  риторически обратился Путин к участникам заседания Госсовета.

Вместе с тем, президент подверг критике идею заменить все заимствованные из других языков слова на их русские аналоги, призвав учитывать практику устоявшихся выражений и в целом на уровне государства «относиться к русскому языку посерьезней».  

В феврале 2013 года в рамках аналогичного заседания Владимир Путин назвал уважение к правилам русского словоупотребления важным элементом государственной политики по воспитанию патриотической молодежи в стране, признав русский язык фундаментальной основой единства страны.

В начале октября 2014 года депутат-единоросс Евгений Федоров уже выступал с законодательной инициативой обязать российских товаропроизводителей  с иностранными наименованиями уплачивать в федеральный бюджет специализированный сбор за использование латинских букв в своих названиях.

С похожей инициативой выступали и депутаты Госдумы от ЛДПР, предлагавшие подвергать штрафу в размере 50 тысяч рублей за публичное употребление зарубежных слов при наличии их аналогов в русском языке. Законопроект получил одобрение парламентского комитета по культуре, однако был отклонен на слушаниях в Госдуме в первом чтении.  

Фото novostey.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"