Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2015 09:42

Путин раскрыл подробности операции по воссоединению с Крымом

Спустя год после известных событий, перевернувших всё с ног на голову, в сложившихся международных отношениях и инициировавших новый этап антироссийской истерии, президент РФ Владимир Путин рассказал о подробностях воссоединения с Крымом. Интервью с президентом на эту тему было обнародовано телеканалом «Россия-1» в документальном фильме «Крым. Возвращение на Родину». «Колокол России» отмечает самые важные реплики российского лидера о прошедшем воссоединении.

«Я занимался этим лично».

Самой операцией по присоединению полуострова Крым к Российской Федерации руководил лично Владимир Путин. По словам президента, это было сделано для того, чтобы исполнители, уже вошедшие в фольклор как «вежливые люди», понимали легитимность своего положения на территории формально чужого государства.

«Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому что я все так правильно делал. А потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать. Они это чувствуют, понимают и знают, что исполняют приказ, а не занимаются самоуправством», – признался Путин.

Решение было принято в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года – в первый день после совершившегося государственного переворота в Киеве. До этого, по словам президента РФ, никаких планов в отношении Крыма Москва не вынашивала. Россия была вынуждена импровизировать, исходя из складывающейся ситуации.

«Это была ночь с 22 на 23 февраля. Мы закончили совещание около семи часов утра, я сказал всем моим коллегам: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России», – рассказал Владимир Путин.

Организаторы Майдана не планировали сохранять жизнь Януковичу.

Прямым организаторами государственного переворота на Украине являлись не местные националисты, выступившие лишь в качестве инструмента, и не Европа, с первых дней противостояния активно поддерживающая сторонников свержения Януковича. Реальные «кукловоды» находились за океаном.

«Мы прекрасно знали (не просто отдавали себе отчет, а знали), что реальными «кукловодами» были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды и на западе Украины, и в Польше, и в Литве отчасти. Они способствовали государственному перевороту и действовали с позиции силы», – заявил российские лидер.

При этом легитимного на тот момент президента Украины не планировалось оставлять в живых. Для его устранения была подготовлена вооружённая тяжёлыми пулемётами засада – арест действующего главы государства никого не интересовал.

«Он мне позвонил 21 февраля вечером. Сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции. Уехал. И вывел все силы правопорядка. Оппозиция в этот же день захватила президентскую администрацию и правительство. После этого, уже 22-го, Виктор Федорович еще раз позвонил и сказал, что находится в Харькове. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения. Когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду. Более того, по имеющимся у нас данным, там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка – по суше, по морю. И с воздуха. Выслали вертолетную группу с отрядом спецназа на борту», – рассказал Владимир Путин.

Однако Виктор Янукович вначале отказался покидать Украину и на некоторое время укрылся в Крыму. Таким образом, пока происходили все связанные с государственным переворотом события, действующий лидер оставался в стране, считает Путин. Эвакуировать его удалось лишь через несколько дней из Крыма, когда стало ясно, что договариваться в Киеве уже не с кем.

«Мне кажется, что это благое дело, благородное. Я не хочу давать оценку его деятельности, его работы. Он сказал: «Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась». Но можно ли его осуждать за это, я не знаю. Не считаю себя вправе это делать. Хорошо это или плохо, последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», – заключил на этот счёт российский президент.

Что было сделано до решения о проведении референдума?

Первым приказом Владимира Путина в рамках операции по воссоединению с Крымом, стал приказ, данный администрации президента – провести закрытый опрос общественного мнения на полуострове. России необходимо было понять, чего в сложившихся условиях хотят сами крымчане. Оказалось, что, по меньшей мере, 75% населения Крыма уже тогда хотело выйти из состава Украины и присоединиться к России.

«Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Все мои инструкции были как раз связаны с тем, чтобы действовать аккуратно и опираясь на тех людей, которых мы можем уже сегодня назвать патриотами России. Опираясь на них, на их актив, помогая им, будучи у них за спиной гораздо более крупными силами и средствами. В Крыму находилось более 20 тысяч украинских военнослужащих. Хорошо вооруженных. Я ведь не покривил душой, говоря, что не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину. Потому что, по соответствующему международному договору, на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, мы даже ничего и не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили», – заключил Владимир Путин.

Президент отметил также высокую роль местного ополчения. По его словам, только благодаря местным дружинам удалось столь ювелирно провести всю операцию. Украинские военнослужащие отказывались противодействовать коренному населению Крыма и прекрасно понимали, что российские военные действуют при массовой поддержке местных жителей.

«Мы сделали из Крыма крепость».

Как только было принято историческое решение о начале операции по воссоединению с Крымом, российская группировка войск, базирующаяся на полуострове, была сразу же серьёзно усилена. Речь идёт не только о вводе дополнительного контингента, но и об усилении вооружения.

«В Крым был перевезен оборонительный комплекс «Бастион» – эффективное современное высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Мы сделали из Крыма крепость. И с моря, и с суши. Там – 43 пусковых установки С-300, около 20 установок «Бук» и другого тяжелого оружия, в том числе бронетехники. Такой серьезный очень кулак», – отметил Путин.

Дополнительные войска, введённые на полуостров, составили элитные подразделения Главного разведывательного управления (ГРУ) и морской пехоты. Именно их стали впоследствии называть «вежливыми людьми». Как выразился сам президент, «чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч хорошо вооруженных человек, нужны были специалисты, которые умеют это делать».

Вместе с Крымом мобилизовать свои силы была готова и вся Россия, так как с первых дней украинского кризиса Москва столкнулась с мощным противодействием сто стороны западных держав. По словам Путина, страна в любой момент могла привести в боевую готовность свои ядерные силы.

«Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами. И говорил им прямо, как сейчас говорю, открыто совершенно, что это наша историческая территория, там проживают русские люди. Они оказались в опасности. И мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот. Это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Мы же поддержали своих. Это честная и открытая позиция», – убеждён президент России.

В конце фильма Путин признался, что и сегодня был бы готов повторить крымский сценарий, так как по-другому поступить в сложившейся ситуации просто не смог бы.

«Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом. И когда нам говорят про санкции… Санкции – это плохо. Санкции нужно вводить против тех, кто госперевороты осуществляет и им помогает, «переворотчикам». А мы-то действовали в интересах русских людей и страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов — это абсолютно недопустимо. Если мы позволим себе действовать в такой логике, мы потеряем все. Мы потеряем всю страну», – резюмировал Владимир Путин. 

Фото:rg.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"