Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 13:14

Путин рассказал о трудностях ЕС из-за закрытия финансовых рынков для РФ

Президент России Владимир Путин вновь подтвердил готовность Москвы вести прямой и доверительный диалог с Евросоюзом по проблемам экономического взаимодействия.

На вчерашней встрече с руководителем Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым Путин отметил, что в любой момент Москва будет приветствовать возобновление контактов с Брюсселем по поводу открытия доступа российским банкам и компаниям на европейский финансовый рынок.

При этом глава российского государства подчеркнул, что после ограничения доступа России к финансовым института Европы пострадала и общеевропейская экономика, отмечается в распространенном пресс-службой Кремля заявлении.

Комментируя сущность проблем, возникших в экономике ЕС, Путин отметил, что их не стоит ассоциировать исключительно с ограничениями доступа фермеров Старого света на отечественный сельскохозяйственный рынок. Значительную долю трудностей также составляют проблемы с финансированием, в том числе и по тем направлениям, в развитии которых заинтересованы сами европейцы, отмечает агентство «Регнум».

Глава РФПИ подтвердил справедливость слов президента, перечислив конкретные примеры, когда итальянские и немецкие инвесторы выражали свое недовольство в связи с действующими антироссийскими санкциями. Западные инвесторы жалуются, что их прибыль в России упала на 20%, и со своей стороны они будут задействовать все возможные инструменты лоббирования, чтобы повлиять на национальные правительства и убедить их смягчить санкции в интересах самой Европы, сообщил на встрече Дмитриев.

Напомним, что ранее в целях изменить позицию России по украинскому кризису западные страны волевым решением ввели запрет для своих финансовых институтов кредитовать российские банки и некоторые крупные госкомпании сырьевого сектора на срок более чем 30 дней. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"