Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2015 18:20

Путин социально ориентировал неправительственные организации

Российские некоммерческие организации (НКО) должны содействовать повышению самосознания и состоятельности гражданского общества в стране, поэтому они должны быть социально ориентированы и защищены от использования в решении узкопартийных или других корпоративных интересов, считает президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин сегодня посетил ежегодный форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованный при участии Общественной палаты РФ и «Общероссийского народного фронта». Общаясь с участниками форума, глава государства пообещал дать поручения правительству о финансовых преференциях для некоммерческих организаций (НКО), а также пообещал секретарю Общественной палаты Александру Бречалову продолжить поддержку неправительственных организаций с помощью системы грантов.

На форуме президент напомнил, что в настоящее время в России зарегистрировано порядка 226 тысяч НКО, при этом критерии оценки эффективности подобных организаций по-прежнему остаются неопределенными. В целях совершенствования программы учета подобных организаций Путин предложил участникам форума обсудить идею создания единого реестра НКО, в котором будут прописаны четкие стандарты их деятельности, выявлены показатели оценки и процедура отчетности в надзорных органах. В зависимости от возможной классификации НКО как «социально ориентированных» и «вовлеченных в политическую деятельность» будет разработана разная система стимулирования их работы на благо общества.

В завершении выступления президент отметил, что в условиях внешних вызовов гражданскому обществу и представителям власти следует «действовать в одной повестке дня, расширять пространство свободы для гражданской инициативы», а также создавать атмосферу взаимного доверия и сотрудничества.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"